abbandono eternit

Forum di discussione dedicato ai problemi operativi della polizia giudiziaria in materia ambientale
Avatar utente
domenico94
Assiduo
Assiduo
Messaggi: 79
Iscritto il: 3 aprile 2009, 0:00
Contatta:

abbandono eternit

Messaggioda domenico94 » 17 novembre 2014, 9:28

Salve a tutti. Scopro una ditta che abbandona rifiuti costituiti da eternit. Secondo voi viola il 152 (ossia l'abbandono di rifiuti speciali pericolosi) oppure l'eternit ha una normativa a parte?
Sapete per caso il codice CER?
Grazie

Avatar utente
lele
Insostituibile
Insostituibile
Messaggi: 655
Iscritto il: 11 ottobre 2006, 0:00
Località: Mestre - Venezia
Contatta:

Re: abbandono eternit

Messaggioda lele » 17 novembre 2014, 15:22

L'eternit ha codice CER 170605*.

L'abbandono di eternit è sanzionato dal 152/06 riferito a rifiuti pericolosi.
Connessi vi sono il trasporto e la gestione abusiva di rifiuti pericolosi, se riferibili alla ditta, nel caso di attività di bonifica svolta in assenza di iscrizione all'Albo Nazionale Gestori Ambientali (sempre sanzionati dal 152/06).
Il trasporto senza formulario, riferito a rifiuti pericolosi.
Se le lastre sono frammentate e vi è il rischio di diffusione di fibre amiantifere c'è pure l'art. 674 C.P..
Poi la sanzione amministrativa prevista dall'art. 15 della Legge 257/92, per non aver osservato le cautele previste nell'attività di rimozione delle lastre.
Poi c'è violazione al D.Lgs. 81/2008, avendo effettuato una bonifica senza piano di lavoro.
Tutto comunque da valutare in base agli elementi raccolti e al caso specifico.
Dimentico qualcosa? :?:

Avatar utente
Aragonese
Inseparabile
Inseparabile
Messaggi: 297
Iscritto il: 3 luglio 2007, 0:00
Località: Ischia
Contatta:

Re: abbandono eternit

Messaggioda Aragonese » 17 novembre 2014, 19:52

NO Lele, credo proprio che tu non abbia dimenticato nulla. Aggiungerei solo un consiglio a chi "scopre": denuncia alle autorità competenti, non dico necessariamente CC o altro, ma almeno prevenzione collettiva ASL.
adda passà 'a nuttata...

Avatar utente
aquilotto
Nuovo arrivo
Nuovo arrivo
Messaggi: 8
Iscritto il: 18 agosto 2007, 0:00
Contatta:

Re: abbandono eternit

Messaggioda aquilotto » 10 gennaio 2016, 14:15

Complimenti "lele" per la chiarezza.
Visto che richiami l'art. 15 della Legge 257/92, sapresti indicarmi l'autorità competente a ricevere il rapporto redatto ai sensi dell'art. 17 della L. 689/81 e a chi vanno i proventi ?
Grazie

Avatar utente
lele
Insostituibile
Insostituibile
Messaggi: 655
Iscritto il: 11 ottobre 2006, 0:00
Località: Mestre - Venezia
Contatta:

Re: abbandono eternit

Messaggioda lele » 11 gennaio 2016, 8:05

Ancora oggi non è molto chiaro. L'articolo 17 della legge 689/81 dice che il rapporto e i proventi delle sanzioni vanno inviate all'ufficio periferico cui sono demandati attribuzioni e compiti del Ministero nella cui competenza rientra la materia alla quale si riferisce la violazione o, in mancanza, al prefetto.

C'è chi individua tale soggetto nel Sindaco/Comune in cui è stata commessa la violazione, in quanto Autorità Sanitaria Locale, c'è chi dice la Regione/Provincia Autonoma, chi infine il Prefetto.

Avatar utente
aquilotto
Nuovo arrivo
Nuovo arrivo
Messaggi: 8
Iscritto il: 18 agosto 2007, 0:00
Contatta:

Re: abbandono eternit

Messaggioda aquilotto » 11 gennaio 2016, 15:22

Infatti, la confusione regna sovrana.
Purtroppo però non parliamo di bruscolini, visto che la sanzione all'art. 15 comma 2° della L. 257/92 va dai 7.000.000 ai 35.000.000 delle vecchie lire.
Comunque grazie per la conferma


Torna a “Aspetti operativi (Pol. Giud.)”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti