Polizia giudiziaria

Forum di discussione dedicato ai problemi operativi della polizia giudiziaria in materia ambientale
ronny
Newbie
Newbie
Messaggi: 20
Iscritto il: 21 novembre 2012, 19:01

Polizia giudiziaria

Messaggioda ronny » 8 marzo 2016, 19:30

Salve ho bisogno di un consiglio!!! Qualcuno mi sa dire se dopo una annotazione in procura! Dove viene ravvisato un reato edilizio ma comunque estinto in quanto l esecutore è deceduto!! Si debba comunque comunicare tale reato all ente comunale per aprire il procedimento amministrativo di ripristino???

Avatar utente
atena60
Gran Sacerdote del Forum
Gran Sacerdote del Forum
Messaggi: 3087
Iscritto il: 11 ottobre 2006, 0:00
Località: Lombardia
Contatta:

Re: Polizia giudiziaria

Messaggioda atena60 » 9 marzo 2016, 13:35

Prova a dare una lettura all'ultimo comma dell'art. 27 del DPR 380/01.
D'altra parte, come potrebbe il dirigente/responsabile dell'ufficio tecnico comunale aprire un procedimento amministrativo e disporre gli atti conseguenti nei confronti dell'attuale proprietario delle opere abusive se l'organo accertatore non gli comunica quanto accertato?

_______

PS: costa così tanto dare anche un minimo di correttezza ortografica ai post che si scrivono sul forum? I punti esclamativi usati al posto delle virgole, non ho parole... 8O

ronny
Newbie
Newbie
Messaggi: 20
Iscritto il: 21 novembre 2012, 19:01

Re: Polizia giudiziaria

Messaggioda ronny » 9 marzo 2016, 18:27

grazie !!!!!! per entrambi consigli!!!!!!!!

Avatar utente
atena60
Gran Sacerdote del Forum
Gran Sacerdote del Forum
Messaggi: 3087
Iscritto il: 11 ottobre 2006, 0:00
Località: Lombardia
Contatta:

Re: Polizia giudiziaria

Messaggioda atena60 » 9 marzo 2016, 20:44

ronny ha scritto:grazie !!!!!! per entrambi consigli!!!!!!!!

Il secondo non era un consiglio, era una critica.
Visto com'è stata recepita, però, il prossimo consiglio che chiedi te lo darà qualcun altro... :wink:
Bye bye!

Avatar utente
Cesare
Guru
Guru
Messaggi: 2089
Iscritto il: 5 febbraio 2007, 0:00
Località: Potenza (PZ)
Contatta:

Re: Polizia giudiziaria

Messaggioda Cesare » 11 marzo 2016, 9:23

Cesare conferma:

" ... un minimo di correttezza" perlomeno "ortografica" é sempre necessaria!

Un saluto, Cesare.


Torna a “Aspetti operativi (Pol. Giud.)”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite